Основная цель - победить противника?

Основная цель - победить противника?

Об Айкидо написаны тысячи книг и статей. Каждый может найти в них что-то для себя, ответы на свои вопросы. Иногда некоторые положения вступают в противоречие с нашими представлениями и пониманием, иногда вызывают вопросы. Давайте разбираться.

Айкидо – особый вид единоборств. И основная цель - победить противника. Как пишет в своей книге «Динамика Айкидо» Годзо Сиода*, в Айкидо «не приняты понятия победы и поражения». Что, в таком случае, служит мерилом победы?

Что об этом пишет Г.Сиодо: «…конечная цель — контролирование противника за счет достижения превосходства над ним». А достигается это тем, что на тренировках оба партнера постоянно улучшают и шлифуют движения, доводя до превосходной степени свои умения. Ведь приложение реальной силы возможно только при грамотно проведенном приеме. А красивые движения в Айкидо не должны отвлекать нас от основной цели - контролирования противника.

*Годза Сиода - известен как один из наиболее знаменитых людей в истории айкидо. В 1961г. ему был присвоен Уэсибой 9-й дан айкидо, а в 1985 году Международной федерацией Будо ему был присвоен 10-й дан айкидо и звание Мэйдзин.